PDFДрук

О нас

 

Политехнический техникум Конотопского института Сумского государственного университета - одно из старейших учебных заведений Украины. Он основан 16 августа 1890 как трехгодичное техническое железнодорожное училище по подготовке специалистов-техников для обслуживания потребностей частной Киевско-Воронежской железной дороги (машинистов паровозов, дорожных мастеров, дежурных по станции, мастеров по ремонту паровозов и вагонов, старших телеграфистов). С тех пор на протяжении 120 лет день за днем, шаг за шагом, страница за страницей создавалась биография учебного заведения, неразрывно связанная с историей развития железнодорожного транспорта, с историей нашей страны. За 120 лет своего существования на ниве образования заведение прошло сложный путь становления, поиска, реформирования. И каждый из этих 120 лет - новая ступенька на пути развития и совершенствования.

Плыли годы ... Бушевали события ... Менялись судьбы ... А техникум жил своей жизнью, создавая свою биографию, и всегда неизменной оставалась цель - подготовка высококвалифицированных специалистов транспортных и строительных специальностей, способных эффективно работать в условиях времени. За период своего существования учебное заведение подготовило около 25 тысяч специалистов. Золотыми буквами в истории запечатлены имена выпускников разных лет, которые стали известными далеко за пределами города Конотопа. Тысячи выпускников техникума и сегодня своим трудом, верностью избранной специальности создают его имидж, продолжают славные традиции.

С 2007 года Политехнический техникум возглавляет Татьяна Викторовна Гребеник. Это первая женщина, которая работает на должности директора этого заведения. Неординарная личность с высоким уровнем ответственности, креативности и творческого потенциала, вдохновительница многих инновационных начинаний, настоящая покровительница студентов, руководитель-профессионал, менеджер в сфере образования высокого уровня.

Политехнический техникум сегодня - это высшее учебное заведение I-II уровней аккредитации. Контингент студентов составляет более 1000 человек (на дневном и заочном отделениях).

Учебно-воспитательный процесс в техникуме осуществляется высококвалифицированными специалистами с большим опытом работы, научными достижениями и ярким педагогическим талантом, они своим ежедневным плодотворным трудом приумножают достижения родного заведения.

В заведении созданы все условия для гармоничного развития личности студента: действуют предметные кружки, коллективы художественной самодеятельности, спортивные секции, команда Клуба веселых и находчивых, издается собственная газета «Современник», есть возможность проявить себя в студенческом самоуправлении и волонтерской работе. Студенты техникума достойно представляют родное учебное заведение в спортивных соревнованиях, олимпиадах и в научных и творческих конкурсах, на культурно-художественного фестивалях.

Авторитет заведения сегодня базируется на органическом сочетании лучших традиций и желании соответствовать требованиям времени. За годы существования сложилась развитая инфраструктура - это учебные корпуса и общежития, библиотека, насчитывающая более 100 тысяч экземпляров, спортивный, актовый зал, молодежный центр, четыре компьютерных класса; развита локальная электронная сеть. Создан сайт Политехнического техникума, обеспечен беспроводной доступ в Интернет, оборудованы автоматизированные рабочие места в читальном зале библиотеки, создана электронная методическая библиотека техникума. За нами будущее!